Перейти к навигации

Как правильно купить британского котенка

Перед покупкой котенка стоит учесть, что вы покупаете не вещь, а домашнего любимца, выбираете члена семьи, который будет жить с вами 15-20 лет. Поэтому нужно серьезно подойти к этому ответственному выбору, чтобы потом не пришлось исправлять собственные ошибки либо вообще отказываться от взрослого животного, не оправдавшего ваши ожидания.

Британская порода, пожалуй, одна из самых популярных в нашей стране благодаря своей плюшевой шерсти,  круглой мордашке  и огромным выразительным глазам.

Если вы хотите именно такого красавца, то первоочередным вопросом  будет: где можно купить британского котенка, обладающего всеми этими качествами?

«Да где угодно, котят полно» – скажет вам любой неосведомленный в этом деле человек - «можно купить котенка недорого, к примеру, на птичьем рынке».  Прислушавшись к такому совету, вы можете обречь себя на многочисленные проблемы только из-за погони за дешевизной.  Помните, что скупой платит дважды! Знаменитый «птичий рынок» известен не только своим большим ассортиментом животных, но и частыми случаями обмана доверчивых покупателей. Там ни дадут вам никаких документов и гарантий…

Даже среди моих знакомых есть люди наученные горьким опытом, кто-то купил больного щенка, а кто-то и вовсе беспородного котенка, проданного под видом котенка британской породы. Как правило, потом невозможно найти  продавца-мошенника и люди остаются обманутые со своей проблемой.  Интернет просто кишит негативными отзывами об этом месте.

Необходимо понять, что все, что недорого – не значит качественно и хорошо! Любой качественный товар имеет свою цену. Так и с котятами!

Породистые котята делятся на три категории: «BREED», «SHOW» и «PET». Первые 2 категории  дорогостоящие и больше интересны заводчикам или людям, разбирающимся в породе и  способным оценить прекрасное. Такой человек знает разницу между классами и понимает порядок цен, например, сколько должен стоить привычный голубой котенок  или котята шиншиллы – зеленоглазые красавцы с белоснежной песцовой шубкой слегка окутанной серебристой дымкой... Это конечно дорогое удовольствие и оно не для каждого, только для истинных ценителей. Такие котята как правило относятся к «SHOW» классу и цена на них в Москве в среднем 700-800$. Но не стоит отчаиваться и отказываться от своей мечты если вы не можете себе позволить такого элитного котенка.

При современном изобилии питомников вы можете выбрать, где купить менее дорогого, но красивого, воспитанного, чистоплотного  и здорового котенка – это и является самым главным критерием при его выборе! Котенок должен быть приучен к лотку с раннего детства, хорошо знать  когтеточку и иметь отменный аппетит.

Даже если вы хотите купить британского котенка недорого, просто для дома, для души или ребенок просит, выбирать нужно только в лицензированных питомниках.

Просто в такой ситуации вам нужен котенок класса «PET», т.е. домашний любимец, который не будет участвовать в выставках, и завоевывать награды, но будет приносить много радости вам и вашим детям.

Такой котенок может иметь незначительные недостатки в виде небольшого залома на хвостике, слегка удлиненной шерсти у короткошерстных британцев, либо приподнятые уши у вислоухих котят (скоттиш фолд), в последнее время очень популярных. Особенно полосатого окраса, так называемые «котята вискас». У них помимо неплотно прилегающих ушей, бывает не четкий размытый окрас, что тоже отражается на цене.

Такие мелкие недостатки не отнимают своей красоты и очарования у котенка, но являются преградой для племенного разведения и дальнейшей выставочной карьеры.

Если вы хотите, к примеру, голубого британского котенка, самого популярного представителя этой породы, то такого котенка как домашнего любимца можно приобрести всего за 100-200$.

Котята PET класса периодически рождаются в большинстве питомников и цена на них сравнительно ниже из-за отсутствия высоких породных качеств. Но если у вас нет времени и желания заниматься его «карьерой», то и нет особого смысла покупать дорогого котенка. Вполне достаточно, что вы будете обладателем породистого воспитанного котенка, который принесет вам массу положительных эмоций.



Main menu 2