Перейти к навигации

Как приучить котенка к когтеточке

Как приучить котенка к когтеточкеВсе кошки имеют привычку точить когти, но делают они это отнюдь не для того, чтобы что-нибудь испортить или поцарапать, а потому что так заложено в них природой. Кошка точит когти, таким образом снимая отмершие частички когтей, чистит и подравнивает их поверхность, заостряет кончики. Кроме того, это своеобразная зарядка для мышц лап, возможно, вы замечали, как обычно кошка потягивается после того, как проснулась, выпуская когти и цепляясь ими за что-то. Плюс, когда коты точат когти, они еще и метят территорию, так как железы на подушечках их лап выделяют особый секрет, запах которого могут почувствовать только животные. Поэтому при заточке кошки всегда стараются достать лапками как можно выше, чтобы создать видимость большого и страшного хищника, оставившего данную метку.

Приучить кота к когтеточке на деле сложнее чем, скажем, приучить его к туалету. Ведь при этом нужно противостоять кошачьей природе, практически дрессировать животное, тогда как при использовании лотка наоборот поддерживается стремление кошки к чистоте. Как и многое другое, подобное обучение гораздо проще проводить в маленьком возрасте, особенно, если использовать стремление котят походить на свою маму-кошку, когда они повторяют все за ней. Поэтому хорошо, если родители котенка уже приучены.

приучить к когтеточкеСам процесс обучения складывается из двух этапов: наблюдения и поощрения/наказания. Для того чтобы приучить к когтеточке, сначала необходимо выяснить, какие поверхности любит использовать для заточки когтей ваша кошка – горизонтальные или вертикальные, обои, мебель, ковры или что-то другое. В соответствии с этим приобретается либо изготавливается самостоятельно когтеточка. Это может быть доска, обтянутая в несколько слоев обивкой для мебели, либо кусочек ковра, либо приобретенный в зоомагазине столбик. Устанавливать ее также рекомендуется в том месте, которое кошка облюбовала для точения, до того как приучить. Потом нужно снова понаблюдать за кошкой и, как только она начинает драть мебель или стены, не пугать ее, не кричать, а аккуратно перенести к когтеточке, как бы показывая, что точить когти об нее гораздо удобнее.

Со временем, когда кот уже начнет использовать когтеточку, нужно всячески его поощрять, гладить, давать лакомство, а если он вновь будет возвращаться к мебели, то можно использовать пульверизатор для растений либо водяной пистолет, каждый раз слегка прыская на него. Тогда научить кота будет гораздо проще, ведь на уровне рефлексов он будет понимать, что можно, а что нельзя. Но, так как большинство кошек не любят воду, это средство нельзя применять часто, только как самое строгое наказание в редких случаях. Обычно вполне хватает резкого звука, например, хлопка в ладоши или шлепка газетой об стену.

как приучить кошку к когтеточкеА как приучить котенка к когтеточке? На самом деле это гораздо проще и быстрее, даже если вы взяли его домой совсем маленьким, и он не успел научиться от родителей. Принцип обучения тот же, что и со взрослыми животными, только сам процесс занимает меньшее время.

Если ничего не получается, и котенок никак не хочет приучаться, то можно попробовать опрыскать когтеточку кошачьей мятой или даже валерьянкой, либо использовать старую когтеточку от другой кошки. На ней будут чужие метки и это вызовет у кошки инстинктивное желание заменить их на собственные.

Главное помнить, что с помощью любви и терпения можно многого добиться. Даже совсем не используя наказаний, при должном комплексном подходе и постоянном упорстве ваша цель – приучить кошку к когтеточке непременно будет достигнута.



Main menu 2