Перейти к навигации

Кошачий язык

Кошки, как и любые другие живые существа, имеют свой собственный, особый язык. Но, в отличие от людей, они передают свои сообщения не только звуками, но и запахами, а так же языком тела. В силу слабости человеческого обоняния по сравнению с кошачьим, перевод с кошачьего языка возможет только посредством звуков и жестов.

Если хорошо изучить свою кошку, можно ловить все ее чувства в глазах так же, как у близкого человека. Если прислушаться, становится понятно, что у каждой кошки свой тембр, поэтому хозяева легко могут отличить «голос» своей кошки от всех остальных. Так же как и люди, кошки часто передают смысл интонацией, вспомните, даже издавать обычное слово «мяу» они могут по-разному – робко, требовательно или грозно. Научиться кошачьему языку довольно легко – достаточно лишь внимательно наблюдать за животным.

Как научиться понимать

Кошачий языкТак как же понять кошачий язык? Начнем со звуков: более низкие звуки кошка издает, когда чувствует агрессию или страх, а приятные эмоции, наоборот, сопровождаются более высокими нотами. Если внимательно слушать кошку, можно понять, что она умеет издавать около 10-15 простых звуков, в том числе глухие согласные: г, х, ф. Мурлыканье – наиболее распространенный «звук» у кошек - издается ими в моменты расслабления, когда кошка показывает свою любовь к кому-то, например, когда уютно сидит у вас на коленях. Но так же мурлыкать она может, когда чем-то взволнована, или даже когда умирает.

Если кошка мурлычет и переступает лапками, легко выпуская коготки – это тоже выражение любви, так котята мнут живот мамы при кормлении, и этот рефлекс остается у большинства кошек в более старшем возрасте.

Переводы

как понять кошачий языкСловарь кошачьего языка в основном строится на жестах, они еще более разнообразны, чем звуки. Например, глаза: расширенные зрачки – это страх, агрессия, предупреждение «отойди от меня!». Полуприкрытые веки и медленное моргание наоборот, значат, что кошка расслаблена.

Уши – не менее активный инструмент. Направленные вперед они означают любопытство или настороженность, в зависимости от их напряженности. Ушки назад и торчком – предупреждение, а плотно прижатые к голове предвещают драку.

кошачий язык переводХвост тоже хорошо передает слова кошачьего языка. Если он направлен вверх – это беззаботность, также кончик может быть слегка изогнут, либо кошка может помахивать им. Резкие же взмахи означают предупреждение, например, когда кошка охотится. Хвост твердый и прямой, строго направлен назад – значит, кошка агрессивна и готова напасть. Если выучить и уметь распознавать все мельчайшие движения хвоста, вам откроются многие тайны поведения кошки!

Если кошка выставляет свой живот напоказ – она полностью вам доверяет. А если трется мордочкой или усами, то таким образом выражает любовь и право на собственность, вы – только ее хозяин. Именно в этой области у кошек выделяются ферменты, оставляющий особый запах для сородичей, означающий «место занято», поэтому иногда они таким же образом помечают не только людей, но и понравившиеся предметы.

Учить кошачий язык увлекательно и занимательно, особенно когда рядом есть пушистый его носитель. Как оказалось, понять кошку совсем не сложно! Зная все основные знаки и подключив интуицию, вы легко можете разобраться в поведении любимца.



Main menu 2