Перейти к навигации

Кошка метит территорию, что делать?

кошка метит территориюЗаводя в дом кошку, не все хозяева представляют, с чем им в дальнейшем придется столкнуться, ошибочно полагая, что метить территорию будут только коты. Они делают это чаще и интенсивнее, да, но метить также может даже стерилизованная кошка, просто это происходит довольно редко. Важно удостовериться, что ваш питомец именно помечает территорию, а не просто справляет свою нужду где попало – это поможет определить поза. Метки кошки обычно оставляют на вертикальной поверхности, повернувшись к ней спиной и характерно подрагивая хвостом. Перед тем как решать, как отучить кошку метить территорию, нужно удостовериться, что у нее нет проблем с мочевыводящей системой. Когда животное хочет в туалет, то его поза больше напоминает сидячую, и жидкости гораздо больше, чем тогда, когда оно хочет что-либо пометить. Тогда как метка – это скорее брызги небольшого количества сильно пахнущего секрета.

Метят ли абсолютно все кошки? Скорее да, чем нет, просто некоторым достаточно оставить свой след другим способом (например, когда кошка точит когти – это тоже метка, потому что железы, выделяющие секрет, есть и на подушечках их лапок). Другим же требуется более яркое подтверждение тому, кто здесь хозяин. Обычно подобные проблемы начинаются по достижению животным половой зрелости. Если в доме живет несколько животных – вопрос как отучить кошку метить территориюбудет стоять острее, так как каждый из них постарается отвоевать как можно большую территорию, а кроме того, «переметить» чужую. Это – основная цель кошек – показать другим животным, кому принадлежит этот участок жилища и почему на него нельзя претендовать.

Почему кошка метит территорию

почему кошка метитСуществует несколько причин, вследствие которых кошки метят территорию. И перед тем как переходить непосредственно к отучению, стоит выяснить, почему кошки метят, и устранить эту причину. Возможно, после этого проблема отпадет сама собой.

Кошка видит какую-то угрозу своей территории. Виновником этого может быть новый жилец – человек или животное. Может ли кошка сразу понять, как он себя поведет, и будет ли отвоевывать ее любимые места? Конечно, нет, поэтому помечает их заблаговременно. Решается проблема просто – если вы планируете заводить нового питомца, заранее выделите ему свое место в доме. А если вы никого не заводите, но кошка стала метить, возможно, около вашей двери или в другом месте, но настолько близко, что кошка это почувствовала, оставляет метки чужое животное. Тут выход один – прогнать «захватчика» и стереть метки.

Смена обстановки или другой стресс. Если вы переехали или сделали ремонт, или долго отсутствовали (вместе с кошкой), а потом вернулись домой, то она, конечно же, станет помечать новое или хорошо забытое старое для нее место. Также стресс – это причина того, что кошка метит после стерилизации. Поездка к ветеринару, сама операция, потом восстановление – все это не проходит бесследно для нервной системы, и, чтобы самоутвердиться, напомнить самой себе, кто здесь хозяин, кошка может начать метить. Помочь тут могут различные успокоительные средства для животных, либо можете просто дождаться, пока кошка привыкнет к новой обстановке или состоянию.

кошка метит углыПериод течки или половой охоты, а также просто если где-то поблизости есть половозрелое животное противоположного пола. В этой ситуации метят даже коты после стерилизации или кастрации. Ошибочно думать, что если у вас был активно метящий кот, после кастрации он перестанет это делать, тут уже потребуются другие меры. То же самое и с кошками, обычно они могут делать довольно слабые метки, и вы можете этого даже не замечать, но во время течки кошка метит особенно сильно. Особенно, если под окном в это время призывно кричат сородичи, и кошка не только слышит их, а также и чувствует, как и они чувствуют ее состояние. Одновременно с этим она боится, что коты будут претендовать и на ее территорию, поэтому метит как кот, обозначая свои границы. Решение – отучать животное от вредной привычки, когда поблизости нет возможных половых партнеров.

Если вы занимаетесь разведением, и у вас кот-производитель, то вероятность того, что он будет метить территорию, резко повышается, поэтому часто этих котов содержат отдельно. Но также вероятно, что при отсутствии конкурентов поблизости и постоянных вязках, нужды в метках у животного вовсе не будет.

Как отучить метить

Если устранение причин плохого поведения не помогает, то нужно переходить к более решительным действиям. Что делать, когда кошка метит– во-первых, надо застать ее «на месте преступления»и наказать сразу же. По прошествии времени наказание будет ассоциироваться у животного не с его действием, а просто с вами, и тогда вы получите совершенно противоположный эффект. Если кошка метит углы, также можно постараться сделать ее излюбленные места как можно более непривлекательными – тщательно промойте (но не следует использовать средства, содержащие аммиак, так как его запах похож на запах мочи). Еще можно побрызгать углы вашим парфюмом, так сказать, оставить собственную метку, или использовать другие сильно пахнущие вещества – лимонную дольку, например.

Если ваш питомец оставляет метки только в период течки – кошка просит кота и метит, то могут помочь лекарственные препараты, но перед их применением нужно обязательно проконсультироваться с ветеринаром, так как действие довольно сильное, а также часто возникают побочные эффекты. Кроме того, после прекращения применения лекарства вредная привычка кошки снова начинает проявляться.



Main menu 2