Перейти к навигации

Массаж для кошек

массаж для кошекМассаж – это один из наиболее популярных видов физиотерапии. Он полезен взрослым и детям, и ничуть не меньше – животным. При помощи массажа можно облегчить боль, повысить тонус мышц, увеличить подвижность суставов. Особенно полезен будет массаж для кошек, получивших какую-либо травму или ушиб, однако в этом случае нужно будет внимательно следить за своими действиями, чтобы не сделать животному больно. Обычно в такой ситуации массаж назначается ветеринаром, он же делает его в первый раз, показывая вам, а в дальнейшем вы самостоятельно можете проводить процедуру дома каждый день, пока это требуется.

Перед тем как сделать массаж кошке, подготовьте ее, чтобы она была спокойна и расслаблена – поглаживайте ее мягкими движениями и говорите успокаивающим тоном. Затем начинайте медленно массировать животное, начинать лучше всего с самых любимых мест – голова, под подбородком, живот, или любое другое - вам лучше знать, что понравится вашей кошке. Используйте всю ладонь, и прикладывайте некоторое давление, но не переусердствуйте – кошке должно быть приятно, а не больно. Можете сделать массаж живота – но только если ваш питомец не против, так как многим не нравятся прикосновения к животу.

Если у вас нестерилизованная кошка, но и к появлению потомства вы также не готовы – при помощи массажа можно облегчить жизнь в период течки и себе, и животному. Чтобы сделать массаж кошке во время течки, положите ее на пол или кровать/диван на живот, мордой от себя. Одной рукой прижмите ее в районе лопаток, чтобы кошка не смогла вырваться и оцарапать вас, а другой сожмите с боков основание ее хвоста. Давить нужно достаточно сильно и равномерно, если кошка начинает громко орать или рычать – вы все делаете правильно. После такого массажа при течке, опять же, если все было выполнено верно, кошка должна кататься по полу и мурлыкать.

массаж котуКроме этого, массаж поможет и при мочекаменной болезни у котов – для этого нужно будет сделать массаж мочевого пузыря. Техника заключается в том, чтобы положить кота себе на колени животом вверх, и начинать круговые движения внизу живота, постепенно усиливая нажатие ближе к мочевому пузырю. Если вы делаете это правильно – из мочеиспускательного канала животного будут выходить скопления песка в виде пасты белого цвета. Лучше всего, если в первый раз его выполнит ветеринар, заодно показывая вам, как сделать массаж коту правильно, так как с первого раза может и не получиться.

У маленьких котят, рано оторванных от мамы, часто возникают различные проблемы с пищеварением. Мамы-кошки обычно вылизывают детей после того, как покормят их, что способствует лучшему усваиванию пищи, но в отсутствии мамы делать массаж живота котенку придется вам. Положите питомца себе на колени спинкой вниз и выполняйте легкие круговые движения по часовой стрелке, также можно проводить двумя пальцами сверху вниз, имитируя кошачий язык. Для этого также можете использовать влажную ткань губку, так как они больше будут похожи на язык мамы-кошки. Проводите процедуру после каждого приема пищи, так как делать массаж котенку в первое время его жизни очень важно, чтобы он вырос здоровым.



Main menu 2