Перейти к навигации

Мифы и легенды о кошках

Кошки – одни из самых загадочных животных в мире, с древних времен их считали таинственными, связанными со сверхъестественными силами существами. Мифы Древнего Египта о кошках содержат множество подтверждений того, что там кошки были священными животными, и по сей день египтяне относятся к ним с большим почтением. Люди часто верят, что кошки могут приносить как удачу, так и неудачу, поэтому с ними связаны многие знамения, приметы и пословицы. В наше время, наряду с приметами очень распространены заблуждения, мифы и легенды о кошках.

легенды о кошкахНапример, многие считают, что все кошки любят молоко, и это для них самая лучшая пища. На самом деле, желудок многих кошек не переваривает лактозу, поэтому молоко вызывает у них диарею, его даже используют в небольших дозах при запорах у кошек. Кроме того, в нем содержатся далеко не все полезные вещества, нужные животным. Лучше всего заменить молоко кефиром или творожком (но не очень жирным, это тоже вредно для кошки).

Легенды о кошках, связанные с их кормлением продолжает заблуждение о том, что им обязательно нужна рыба. В рыбе, безусловно, содержится множество полезных всем, и кошкам в том числе, веществ, но наиболее нужные им таурин и витамин А можно получить и из мяса. В остальном же рыба скорее вредна, особенно если она начала слегка портиться, это вызывает у кошек серьезные заболевания.

легенды о котах Также распространены мифы о кошках, связанные с их поведением,  например то, что они орут только весной. В реальности же они могут это делать в любое время года, когда наступает период течки или половой охоты. Или то, что после стерилизации кошки становятся толстыми и ленивыми – это тоже неверно. Он становится чуть менее агрессивным вследствие гормональных изменений, но спать ваш кот будет ничуть не больше некастрированного животного. А ожирения можно избежать, если периодически играть с питомцем и развлекать его.

Существуют легенды о котах, объясняющие их некоторые физиологические особенности, например то, что они хорошо видят в темноте. На самом деле глазу кошки просто требуется меньше света, чем человеческому, поэтому она лучше видит в полумраке или сумерках, а в полной темноте будет настолько же слепа, как и мы. Конечно, помимо зрения кошки используют для ориентации в пространстве обоняние, поэтому и возникает подобное заблуждение.

мифы о кошкахМногие люди верят, что если кошка мурлычет – это значит, что ей сейчас хорошо. Так думать тоже ошибочно, многие исследования и научные труды о котах доказали, что мурлыканье может сопровождать не только хорошие эмоции, но и агрессию, боль. Иногда кошка мурлыкает, когда тяжело травмирована или в период реабилитации после хирургических операций, или перед своей смертью.

Не верьте всему, что говорят о кошках, ведь многое из этого общество просто придумывает, потому что не может знать наверняка. Эти животные всегда вызывали интерес у людей, и по сей день многие загадки их поведения так и не раскрыты.



Main menu 2