Перейти к навигации

Падение кошек с высоты

падение кошекС приходом весны все стараются открыть окна в квартирах, вдохнуть свежего весеннего воздуха, зачастую не задумываясь о том, что тем самым подвергают своих любимцев смертельной опасности. Падения кошек из окон многоэтажек - настолько частое явление в крупных городах по всему миру, что ветеринары придумали этому явлению специальное название — «высотный синдром».

По каким же причинам хозяева столь беспечно оставляют открытыми окна и не ставят защитных решёток? Существует множество псевдотеорий и заблуждений, жертвами которых и становятся многие владельцы кошек. Все мы знаем, что кошки не боятся высоты и спокойно лазают по деревьям, цепляясь когтями, но это умение совершенно бесполезно, если учесть, что окна и подоконники зачастую сделаны из металла или пластика. Многие ссылаются на инстинкт самосохранения, на то, что кошка крепко держится на подоконнике, это действительно так, но следует помнить, что, ваша, казалось бы, домоседка - прежде всего хищник. Инстинкт охотника, солнечный зайчик, севший на подоконник голубь - и инстинкт охотника может победить чувство опасности. Следует помнить, что падение кошки с высоты - это прежде всего случайность, а не намеренный прыжок, поэтому все самовнушения о том, что кошка не подходит к окну, хорошо лазает по деревьям, имеет инстинкт самосохранения, теряют смысл.

Существует ещё одно самое большое заблуждение, которому хотелось бы уделить особое внимание. Многие считают, что падение кота с высоты не несёт опасности, т.к. кошки всегда приземляются на четыре лапы. Ещё в древние времена именно за эту способность кошек наделили «девятью жизнями». С помощью современной техники учёным удалось выяснить, что при падении кошка сначала поворачивает вниз голову, затем верхнюю часть туловища, а затем нижнюю часть туловища и хвост. Такой поворот кошка способна совершить всего за несколько секунд, именно поэтому и возникла теория о том, что падение котов с высоты не может привести к травмам или закончиться летальным исходом. Однако в условиях реальной жизни все оказывается не столь радужно.

падение котовПри падении с небольшой высоты, например из окна 2-3 этажа кошке зачастую просто не хватает времени, чтобы успеть выполнить переворот и сгруппироваться. При неожиданном полёте с большой высоты кошку поджидает другая опасность - травмы. Чем значительней высота, тем выше скорость падения, а следовательно, сила удара. Даже если кошка после падения приземлится на все четыре лапы, это не спасёт её от повреждений и гибели. Также опасность представляют покатые подоконники, падение с которых происходит с наклоном передней части корпуса, что помешает кошке правильно приземлиться. Ну и, конечно же, не следует забывать, что в городах кошкам зачастую приходится падать на асфальт, что делает удар ещё жестче и травмоопаснее.

Чтобы наиболее ярко осознавать всю опасность ситуации, давайте рассмотрим, с чем может столкнуться кот после падения. Прежде всего, это травмы, зачастую несовместимые с жизнью, а именно переломы ветвей нижней челюсти, дистальной части бедра, переломы в области предплечий, которые сопровождаются сильным отёком тканей и неравномерным увеличением формы сустава. Также возможны парезы тазовых конечностей и полный паралич, как следствие перелома позвоночного столба. Практически всегда после тяжелого падения кошки впадают в шоковое состояние, что выражается учащенным дыханием, учащенным сердцебиением и пульсом, слабой реакцией на внешние раздражители, пониженной температурой тела. Причиной шока у кошек, как правило, является потеря крови. Ткани и органы начинают мало снабжаться кровью, конечности у кошки становятся холодными на ощупь, и температура тела понижается. Если вы видите эти симптомы у вашего питомца, необходимо завернуть кошку в одеяло и вызвать ветеринара. Так же необходимо положить кошку на ровную, жёсткую поверхность, чтобы избежать смещений костных обломков.

кошка после падения с высотыИ всё-таки лучше заранее позаботиться о безопасности вашей кошки, и сделать всё возможное, дабы предотвратить её падение. Помочь избежать опасности может обычная крепкая сетка на окнах. За перилами балконов можно оборудовать настил из деревянных реек, за который кошка в случае падения сможет ухватиться когтями. Не стоит думать, что оконные решётки достаточно узкие и ваша любимица не сможет пробраться сквозь них. Так же надо помнить, что даже если кошка однажды уже упала из окна, это не значит, что это не может случиться ещё раз.

Помните, что мы в ответе за тех, кого приручили. Предотвратить опасность гораздо легче и дешевле, чем бороться с последствиями падения.



Main menu 2