Перейти к навигации

Почему кошка не толстеет?

кошка не толстеетИздавна кошки считаются самыми грациозными животными. В народе даже существует выражение «кошачья грация». Связано это с тем, что кошки, в отличие от большинства людей, не имеют склонности к полноте. С чем это связано и почему кошка не толстеет, мы с вами попробуем разобраться в этой статье.

На самом деле наши четвероногие любимицы по природе своей гурманы и привереды. Каждая кошка индивидуальна и имеет свои предпочтения в еде. Что ест одна кошка, другая может даже не понюхать. Кошка - животное самостоятельное во всем, даже в выборе пищи. Без участия хозяина четвероногая любимица способна разграничить свой рацион. Кошки всегда знают, сколько и когда им необходимо съесть, поэтому они очень редко переедают, и у них не толстеет живот. Более того, ваш питомец способен даже оценить калорийность предложенной ему пищи и в случае если еда жирная, съесть её в меньшем количестве.

Чтобы более ярко увидеть, насколько же кошки привередливы в еде, достаточно их сравнить с другими нашими четвероногими друзьями-собаками. Собака, как правило, съедает весь предложенный ей корм, так как для неё это является свидетельством верности и преданности своему хозяину. Кошки практически всегда сначала нюхают еду, могут долго пробовать, и только потом начать есть. В тот момент, когда кошка наедается, она не будет в отличие от собаки доедать всё, и спокойно оставит еду в миске на потом.

кот не толстеетЧтобы понять, почему повадки кошек настолько отличаются от поведения собак, а также в чём причины того, что наши четвероногие любимицы могут много есть и при этом не потолстеть, следует обратиться к истории и поговорить об их далеких предках.

В идеале кошке необходимо для полноценного питания 3 основных кормления и несколько перекусов в течение дня, но здоровый кот не толстеет, даже если Вы будете кормить его больше чем положено. Конечно, во всех правилах есть исключения, бывает, что кошка много ест и становится толстой. Такое чаще всего встречается у беспородных кошек или у кошек с нарушенным обменом веществ. Также проблемы с весом могут появиться после кастрации или стерилизации.

Стерилизация может замедлить метаболизм у животного, вследствие чего начнется накопление лишнего веса. Именно поэтому так часто коты толстеют после кастрации. После стерилизации организм кошки перестраивается на гормональном уровне. Вашим любимицам больше не приходится тратить полезные вещества организма на гормональные всплески, таким образом, начать толстеть после стерилизации кошка может довольно резко. Тут сразу возникает вопрос, что делать, если кошка толстеет.

кошка много ест и не толстеетПосле операции организму Вашего любимца начинает требоваться меньше полезных веществ, поэтому Вам необходимо уменьшить его рацион в среднем на 20%. Тогда проблем с лишним весом не будет. Если всё-таки кастрированный кот толстеет и дальше, Вам следует уделить внимание его активности, побольше играть с ним. Еще можно попробовать специальный корм для стерилизованных/кастрированных питомцев. Бывают случаи, когда хозяев наоборот начинает мучить вопрос, почему кот не толстеет после кастрации. Помните, что каждый питомец индивидуален, и совсем не обязательно, что кот должен начать поправляться после операции.

В конце хотелось бы так же рассмотреть ещё один наиболее частый вопрос, в каком же возрасте вашему любимцу лучше делать операцию? На данный момент ветеринары не пришли к единому мнению. Некоторые специалисты утверждают, что ранняя стерилизация может пагубно отразиться на эндокринной системе вашей кошки, повлиять на развитие её телосложения. А другие, наоборот, считают позднюю стерилизацию более опасной. Поэтому в данном вопросе лучше придерживаться правила золотой середины и делать операцию примерно в 6-8 месяцев. В любом случае главное, чтобы при этом Ваш питомец был здоров.



Main menu 2