Перейти к навигации

Слезятся (текут) глаза у котенка, уход за глазами

Большинство заводчиков и просто любителей кошек сталкиваются с такой проблемой как слезящиеся глаза у котят и взрослых кошек. Очень часто люди обращаются с такой проблемой. Спрашивают: «что делать, если у шотландского котенка или британского слезятся глазки?». Что это - особенность породы или слабый иммунитет?

У некоторых котят слезятся глаза с самого раннего возраста. Буквально в 2-3 недельном возрасте глаза постоянно выглядят мокрыми, текут и он постоянно трет их лапой или щурится. Это очень частое явление в раннем возрасте, т. к. котята сами не могут должным образом ухаживать за своими глазками.

у котенка слезятся глазаТак почему у котенка слезятся глаза? Такое слезотечение обуславливается слабым иммунитетом. Пока у котенка нет необходимых прививок, в его организме могут присутствовать вирусы, вызывающие слезотечение или гноение. Иногда причиной такого слезотечения является  наличие гельминтов (глистов). Поэтому в таком раннем возрасте котята нуждаются в каждодневном уходе за глазками. Если у котенка слезятся глаза, то гигиена глаз поможет справиться вашему малышу с этой проблемой, пока вы не сделаете все необходимые прививки и прогоните глистов. В нормальном состоянии глазки у котенка всегда должны быть чистыми.

у котенка  текут глазаВ любом случае не стоит паниковать и сразу везти котенка к ветеринару. Первым делом попробуйте сами разобраться, какого характера эти выделения из глаз у котенка. Если это просто прозрачные слезки, которые, высыхая (окисляясь), образуют в уголках скопления коричневого цвета – начните ежедневный уход за глазами. Возможно, что просто грязь попала в глазки и это быстро пройдет, при определенном уходе.

Теперь подробнее о том чем промывать глаза котенку.

Хорошим средством для ежедневного ухода являются капли «бриллиантовые глазки». Это лучший и более эффективный уход за глазами котенка нежели промывание чаем.

протирание глаз котенкуЯ рекомендую их применять 2 раза в день по 2 капли в каждый глаз. Чтобы котенок не вырывался, необходимо посадить его на колени и задрать голову, взяв его за шкирку. В таком положении глаза будут максимально раскрыты. Чем протирать глаза котенку после этой процедуры? После закапывания необходимо вытереть глаза насухо иначе котенок начнет сразу же их чесать. Лучше всего вытирать ватным диском из 100% хлопка. Один диск можно разрезать на две части, чтобы для каждого глаза была отдельная половинка.

Капли для котят для глаз продаются во всех зоомагазинах и ветеринарных клиниках в большом ассортименте.

капли для глаз для котятЕсли же все эти меры окажутся недостаточными и в течение одной-двух недель ситуация не улучшится, то обязательно стоит обратиться к специалисту. Иногда у британского котенка могут возникать такие заболевания, как хламидиоз, микоплазмоз или герпес, они также начинаются с воспаления слизистой оболочки глаз (конъюнктивита) и как следствие этого слезотечения. В этом случае слезотечение и гноение не прекращается многие недели, в такой ситуации необходимо обратиться к ветеринару для выявления причины.



Main menu 2