Перейти к навигации

Течка у кошек

Если Вы горите желанием завести кошечку, а не кота, то вам уже с первых дней нужно готовиться к так называемому «времени Х». Ведь, как только у животного наступит определенный возраст, хозяевам предстоит столкнуться с этой проблемой, ведь течку у кошек просто не возможно не заметить. Разумеется, это естественное явление в организме питомца, но, все-таки, к его началу желательно готовиться преждевременно, ведь владелец кошки обязан не только обладать знаниями о том, как выглядит кошка во время течки, но и быть постоянно готовым помочь пушистому питомцу приготовиться к "взрослой" половозрелой жизни. Главное, не стоит предполагать, что забота о животном во время периода, когда бывает течка, будет проще и легче, нежели уход за самцом-котом в аналогичное время его жизни!

Как часто бывает течка

Классический вариант для уже хотя бы раз вязавшейся кошки - это постоянная течка 1 раз в 3 месяца. Однако если кошечка еще не гуляла, то вашу любимицу могут беспокоить и частые течки: ежемесячно или даже 1 раз в 2 недели. Ну а если Вы совершенно не собираетесь заниматься разведением кошек, то вы всегда сможете стерилизовать кошку. В случае получения животным регулярной возможности размножаться периодичность течки будет растянута: 1 раз в 5-6 месяцев, хотя стоит заметить, что первая течка после родов может обеспокоить кошку уже и через месяц-полтора.

Сколько длится течка

То, сколько дней и как часто будет длиться данный период именно у Вашей питомицы, будет известно лишь после его начала, ведь длительность течки строго индивидуальна для каждой кошки, но обычно время особого процесса длится 5-6 суток. Перерывы между течками (т.н. «интерэструс») у кошек могут быть разной продолжительности – у одной кошки течка идет раз месяц, а у другой может быть всего один-два раза за год. Все зависит от состояния здоровья кошки, ее породы, от наличия других кошачьих, от времени года, от факторов оказывающей влияние окружающей среды и пр. Также очень важна породная предрасположенность: к примеру, британская кошка течет не так часто, как большинство пород (все зависит от гормонального фона, его характера и уровня). С возрастом течки становятся короче, проходят не так регулярно, все чаще без овуляции. Индивидуальный разброс варьируется от 2-х раз в месяц до 1–2-х раз в год, а продолжительность – от 3 до 10-ти дней.

Кошка во время течки

Всегда следует обращать внимание на самые первые признаки наступления течки у кошек. Часто первая течка побуждает хозяев изучать данный вопрос в Интернете или еще где-то, но это нужно сделать гораздо раньше. Обладатели кошек обязательно должны знать, как проходит этот период у питомцев данной породы, что представляет собой начало течки. К примеру, самки шотландской кошки начинают необычно и игриво помулыркивать. Во время течки кошка требует к себе повышенного внимания, ласково трется о ноги и прочие предметы; а если вы, гладя кошечке спинку, подберетесь к хвостику, то она отвалит его на бок, хвостик будет дрожать, а кошка будет притопывать задними лапками.

Во время течки у кошек могут наблюдаться и выделения – обычно необильные и прозрачные – а вот если Вы четко видите кровь, немедленно ведите животное к ветеринару!

То, что у кошки начинается течка, не означает, что ее сразу же необходимо свести с котом! Преждевременное спаривание приводит к высокой вероятности тяжелых родов, к рождению мертвых котят. Именно поэтому и рекомендуют обождать со случкой до годовалого возраста кошки, дабы избежать всевозможных негативных последствий (тем более, если кошечка довольно изящной конституции).

Если у вашей кошки прекратились течки на долгое время (больше года) или, наоборот, имеет место долгая затяжная течка (более 15 дней), это серьезная проблема и стоит обратиться к ветеринару. Иногда отсутствием течки  объясняют т.н. «стертую течку», внешне не проявляющуюся. Нарушения циклов обычно связаны с неправильным кормлением и уходом, с серьезными гормональными сбоями, но имеются факторы, которые значительно усиливают предрасположенность кошки к анэструсу:

  • изоляция – если кошечка выросла без прочих кошачьих, то она может и не захотеть кота, что заставляет хозяев задуматься, бывает ли что-то подобное без патологий.
  • мало света – течки у кошек имеют сезонный характер, следовательно, имеет значение то, сколько света получает животное, особенно живущее в квартире.
  • недоразвитие или отсутствие яичников – если кошка подобрана Вами с улицы, то она может быть и стерилизованной. У стерилизованной кошки удаляется матка и яичники, что, соответственно, обуславливает отсутствие течек.
  • гипотиреоз – пониженный уровень гормонов щитовидки.

Затяжные течки также бывают и при патологиях яичников (при кистозном процессе и при опухолях).

Так что, в случае нарушения цикла необходимо показывать кошку ветеринару-терапевту, делать надлежащие вагинально-цитологические исследования, определение уровней эстрадиолов в крови и УЗИ.

Многие усмиряют бурный нрав кошек во «время Х», используя различные препараты, капли и уколы. Разумеется, все эти способы, особенно капли для кошек, значительно уменьшают страдания животного. Но, все-таки, раз уж вы знаете, как проявляется мучительный процесс и как определить течку и ее первые признаки, то не стоит спешить и сразу же «напичкивать» любимицу всевозможными подавляющими препаратами. Когда начинается течка, нужно четко представлять последствия подавлений рассматриваемого в данной статье явления и всячески учитывать всевозможные индивидуальные и физиологические особенности кошки. Препараты могут ее просто несвоевременно остановить, что будет крайне вредно для животного. Так что, лучше вопрос об облегчении течек решать именно с ветеринаром, ведь именно он может сказать, что делать: направив кошку на укол или выписав другое успокаивающее средство, точно указав, сколько раз нужно будет принимать лекарство и когда приходить на прием.

Наберитесь терпения и ни в коем случае не кричите и не бейте кошку, даже если она рассердила вас своими назойливыми приставаниями во время течки. Ведь вы можете травмировать кошку, а животное просто не способно контролировать то, что происходит с ним во время течки. О послушании и речи быть не может. Однако, чувство вины ругаемая кошка испытывает, и к физиологическим проблемам примешиваются психологические, которые будут заставлять кошку страдать. Учитывайте это, заранее подумайте, как максимально облегчить кошечке течку, как перетерпеть проблемный период.  Ну а если Вы точно не в состоянии это сделать, то лучше и не заводите кошку.



Main menu 2