Перейти к навигации

Вредные привычки кошек

Кошки – очень своенравные и упрямые животные, недаром говорят, что они гуляют сами по себе. В отличие от собаки кошка не так сильно зависит от человека, не выполняет безоговорочно все его желания и приказы. Поэтому бывает так, что повадки и привычки кошек вызывают негодование хозяев, если они не сочетаются с их представлениями о том, как должен вести себя домашний питомец.

Кроме того, кошки некоторых пород бывают злопамятные, и если вы ее чем-то обидели, впоследствии она может отомстить. Если вас интересует, как отучить кошку делать что-либо плохое, то лучше всего, конечно, начинать воспитывать ее в самом раннем возрасте. В этот период искоренять вредные привычки у кошек проще всего. До года, максимум двух, характер животного еще не сформирован окончательно, нужно все время наблюдать за котенком, и не столько отучать, сколько корректировать его поведение. Но даже если вы обладатель взрослой кошки с вредными привычками, не стоит терять надежду раньше времени, все возможно, главное, знать, что делать и в какой ситуации.

Кошка закапывает еду

Эта привычка знакома многим владельцам кошек – после того, как поела, кошка начинает скрести лапами по полу, как будто пытаясь прикрыть чем-то свою миску. Почему кошка закапывает еду? Ответ прост – все идет от древних инстинктов хищника, если что-то не доел сам, нужно спрятать пищу от других животных, а потом, при удобном случае, возможно, вернуться и доесть. Решение проблемы тоже простое – нужно всего лишь убирать миску кошки каждый раз после кормления.

Кошка копает, ест цветы

почему кошка ест цветыЕще одна вредная и неприятная привычка животных когда они едят, выкапывают или роняют комнатные растения. На вопрос почему кошка ест цветы нет однозначного ответа, и в их поведении обычно нет логики, просто какие-то растения кошке не нравятся, и она может пытаться их копать или стараться сбросить с подоконника или полки, а какие-то она полюбит и будет их постоянно обнюхивать или обгрызать. Причем последнее грозит также сильнейшим отравлением у самой кошки, потому как многие растения ядовиты.

Если вы хотите отучить кошку копать цветы, достаточно поставить их в место, ей недоступное, может быть, на полку, приколоченную к стене, или что-то подобное. как отучить кошку копать цветыОднако помните, что кошки очень ловкие животные и при большом желании могут добраться практически куда угодно!

Как защитить цветы от обгрызания: так как кошки едят их в основном из-за потребности организма в клетчатке, можно посадить дома специальные травки для кошек, которые есть во всех зоомагазинах, они очень неприхотливы и прекрасно растут при комнатной температуре в любое время года.

Кошка постоянно мяукает

Кошка постоянно мяукаетМногие хозяева жалуются, что их кошка часто мяукает. Причем это не просто «разговор», а именно назойливые, раздражающие звуки. Если животное ничем не болеет, не находится в периоде половой охоты (коты), течки или беременности (кошки), то это мяуканье тоже можно смело засчитывать во вредные привычки кошек. Причиной обычно бывают сами хозяева, которые поощряли кошку, успокаивали и ласкали, когда она жалобно "плакала". Конечно же, очень трудно удержаться, когда ваш питомец сильно мяукает, плюс всегда есть вероятность, что у него что-то болит. Но также это может привести к подобным негативным последствиям в качестве выработанных инстинктов.

Если кошка мяукает по ночам, скорее всего, ей одиноко, возможно, вы стали уделять ей меньше внимания и, например, она весь день провела одна, выспалась, а ночью опять недополучила ласки, потому что вы, устав, легли спать. Когда это только начинается, важно не поддаться чувству вины, иначе кошка быстро поймет, что помяукав какое-то время, она все же получит то, что хочет, и начнет делать это постоянно.

Также часто бывает, что кошки своим криком будят хозяев с утра, требуя их покормить, и это тоже выработанная вредная привычка! Совсем не обязательно, что ваш питомец так проголодался за ночь, что нужно срочно дать ему еды, как только встали с постели. Лучше подождать, даже если он очень громко мяукает, и покормить животное позже, например, перед выходом на работу. В этом случае вы избежите ранних подъемов из-за кошки по выходным, и это в дальнейшем также поможет вам отучить кошку мяукать, когда она требует еды, не обязательно утром, а вообще.

Кошка портит мебель

Кошка портит мебельНаверное, самая неприятная привычка кошек это портить мебель. Помимо аллергии, это самая частая причина, по которой люди отказываются заводить кошек. Но кошка царапает мебель не потому что ей так хочется, а из-за инстинкта, заложенного природой – ей нужно периодически точить когти и помечать территорию. Особенно неприятно, если у вас дорогая, кожаная мебель, на которой царапины будут видны тут же, достаточно лишь один раз недоглядеть за кошкой. Но в вашей власти лишь приучить ее делать это с определенными предметами, а не перестать совсем.

как отучить кошку драть мебельОпять же, начинать принимать меры, чтобы кошка не драла мебель, лучше с самого ее детства, тогда все будет гораздо проще и быстрее. Сначала нужно приобрести или сделать своими руками специальную когтеточку, о которую кошка, как предполагается, будет точить когти. Чтобы быстрее и навсегда отучить кошку драть мебель, когтеточку лучше всего установить там, где она облюбовала место для точения, и каждый раз, когда она захочет точить когти показывать, что правильнее и удобнее делать это о когтеточку.

Кроме того, можно защитить мебель с помощью двустороннего скотча, наклеенного на места, куда будет дотрагиваться кошка. После нескольких попыток, приводящих к прилипанию лапок, она, скорее всего, потеряет интерес к данному предмету и будет искать другой. Вот тут самое время предложить ей когтеточку!

Еще можно использовать отпугиватель – что-то гремящее, например, жестяную банку с мелкими деталями внутри. Его нужно установить в том месте, которое выбрала кошка. Когда животное начнет обрабатывать когти, банка упадет, громким звуком напугает кошку, и какое-то время она будет бояться подходить к опасной мебели.

Если кошка грызет мебель или обувь, провода, то это не только неприятно, но и опасно, потому что ее может ударить током. Помогает в этом случае опрыскивание предмета дезодорантом или одеколоном, запах которых кошки не любят, также может помочь пихтовое масло или сок цитрусовых.



Main menu 2