Перейти к навигации

Кошки и дети

кошки и детиДаже если у вас еще нет кошки, ваш ребенок обязательно рано или поздно попросит котенка. Так устроен мир. И в нем кошки и дети просто не отделимы друг от друга. Но их отношения порой складываются не так, как нам хотелось бы. Иногда родители  просто не знают, кого от кого защищать, толи ребенка от кошки, а толи кошку спасать от загребущих ручонок  малыша. В некоторых семьях конечно кошки и дети прекрасно дружат и не имеют конфликтов, но чаще всего отношения не складываются.  

Порой взрослые кошки с появлением младенца проявляют агрессию к нему, тем самым выказывают свою ревность за внимание хозяев. Нередки случаи когда кошка ни с того ни с сего набросилась поцарапала ребенка. В такой ситуации чаще всего избавляются от кошки, чтобы обезопасить ребенка. А ведь можно сделать свой дом более гармоничным, если в нем будут и ребенок и кошка.

Кошка и младенец

Даже если ваша кошка очень добродушная не стоит пускать дело на самотек, ее реакция может быть непредсказуемой. Поэтому когда грудной ребенок только появился в вашем доме необходимо провести «знакомство» с кошкой. Дайте кошке обнюхать младенца и его вещи, естественно под вашим пристальным контролем. Кошка должна понять, что он новый член семьи и не несет для нее никакой угрозы. Если кошка шипит -  ни в коем случае не оставляйте ее в комнате ребенка без присмотра. Значит ей нужно время, чтобы привыкнуть.

Когда маленький ребенок учится ползать или ходить тщательно контролируйте, чтобы животное не восприняло попытки ребенка поиграть, как агрессию, и не напала на него. В этом возрасте весьма часты жалобы родителей на то, что кошка поцарапала их чадо без всяких на то оснований, хотя обезопасить малыша от этого это именно их задача.

Обязательно следите за гигиеной своего дома. Малыши любят тянуть в рот все, что плохо лежит и ваша задача в том чтобы это не были кошачьи игрушки. На пути малыша не должны попадаться миски с водой или едой, поэтому после того как кошка поест сразу мойте и убирайте ее посуду.

Еще одним важным моментом является регулярное выведение глистов у кошки. Не пренебрегайте этим, ведь кошка в доме может соприкасаться со многими вещами, а дети как известно все тянут в рот.

Какую кошку купить ребенку?

кошки и детиКонечно, будет лучше, если котенок появится у вас дома, когда ребенок будет к этому готов. Ведь новорожденный ребенок отнесется к кошке как к очередной игрушке, а не как к живому существу. А вот когда к нему придет понимание этого – значит, пришла пора подумать о пушистом друге.  Самый оптимальный возраст  ребенка для этого 6-7 лет, в эти годы дети начинают уже осмысленно относиться к животным.

Появление в доме кошки поможет научить его заботиться о животных, дарить им свою доброту и ласку. И кошке  будет  легче привыкнуть и освоиться, если рядом с ней будет сознательный ребенок, а не малыш-мучитель, от которого придется прятаться под кровать.

Не забывайте, что аллергия на кошек у детей довольно частое явление в наше время. Поэтому прежде чем выбирать кошку убедитесь, что это не противопоказано вашему ребенку.

Теперь главный вопрос: какую кошку завести для ребенка?

Не стоит покупать ребенку и слишком дорогих элитных кошек, нуждающихся в особом уходе. Поверьте, породистые кошки не представляют ценности для детей. Ваш ребенок будет с ней играть так же как с обычной дворовой кошкой. С другой стороны, британские кошки достаточно общительны и неплохо ладят с детьми.

Персы хоть  и считаются своенравными и эгоистичными, но они достаточно флегматичные кошки. Они спокойно позволяют детям тискать себя, пеленать, укладывать в игрушечные коляски и т.д. Такая кошка станет хорошим другом даже для маленьких детей.

Главное это не должен быть котенок Show-класса, который способен участвовать в выставках и получать награды. Помните, что для детей это не имеет никакого значения. Поэтому если вы не хотите заниматься карьерой своего любимца, то смело покупайте котенка PET-класса, этого будет вполне достаточно.

Не существует общепризнанной породы кошек для детей, поэтому позвольте своему ребенку выбрать котенка самостоятельно, но не показывайте ему дорогих элитных кошек.

Какой бы ни была кошка, лучше всего подружить ее с ребенком помогут не нравоучения, а совместный уход за питомцем. Приучайте ребенка помогать кормить и убирать за кошкой и она начнет видеть в нем своего друга и хозяина, а не объект для ревности.

Если ваш ребенок мучает кошку сразу пресеките это, не позволяйте обижать животное. Ребенок с ранних лет должен понимать, что это не игрушка, а живое существо. Даже самая добродушная кошка будет терпеть издевательства малыша до поры до времени. Так что если увидите, что ребенок излишне проявляет свою любовь к кошке, лучше прекратить их общение пока она не укусила и не расцарапала своего обожателя. В такой ситуации лучше разлучить их на время пока ребенок не изменит свое отношение и не осознает ошибки.



Main menu 2