Перейти к навигации

Запахи, отпугивающие кошек

запахи отпугивающие кошекНаверняка все счастливые владельцы кошек когда-либо замечали, как их любимцы обнюхивают любой новый предмет, да и вообще, кошки – очень любознательные животные, им обязательно нужно все изучить, понюхать, потрогать или даже попробовать на вкус. Какие-то запахи им нравятся, а какие-то они просто-напросто не выносят.

Почему кошки любят запах пота? Для этого может быть несколько причин, например, вместе с человеческим потом выделяются гормоны, которые похожи по запаху на феромоны, которые выделяются у животных противоположного пола, когда они готовы к размножению. Кроме того, запах пота, например, на одежде привлекает кошек, так как это сильный и концентрированный аромат хозяина, который расслабляет и успокаивает животное. Если владелец кошки приходит с улицы, питомец часто может тереться об его обувь или одежду, потому что на них остались новые и незнакомые, совсем необязательно, что это неприятные запахи для кошки, она вдыхает их, а заодно оставляет свой собственный, «метит» одежду хозяина.

Всем известно, что кошка почти всегда реагирует на запахи валерианы и котовника, это объясняется тем, что в составе этих растений есть непеталактон и актинидин – это вещества, имитирующие половые гормоны кошачьих. Поэтому маленькие котята практически не обращают внимания на валерианку, а коты больше любят ее запах, чем кошки.

Если знать, какой запах не переносят кошки, а какой, наоборот, любят, эту особенность можно обратить в свою пользу, например, если кошка любит царапать мебель или же спать на вашей кровати – но вы против этого. Необходимо протереть то место, от которого вы хотите отпугнуть кошку чем-либо, чей запах не любят кошки. Или наоборот, если вы хотите приучить кошку к домику или подушке для сна, переноске, когтеточке, даже лотку – имеет смысл воспользоваться запахами, привлекающими ее.

какой запах не переносят кошкиСамый простой в приготовлении, но от этого не менее эффективный – раствор воды с лимонным (апельсиновым, грейпфрутовым – подойдет любой цитрус) соком, или же с эфирным маслом любого цитруса. Подобные кислые и резкие запахи не нравятся кошкам, а для людей весьма приятны, поэтому, если вы приготовите этот раствор и обрызгаете из пульверизатора, скажем, ручку дивана или кресла, в вашей квартире распространится приятный цитрусовый аромат, какого запаха кошка будет избегать. Это же средство можно использовать для протирания листьев цветов, если ваш питомец любит их грызть.

Еще можно разложить шкурки апельсина или мандарина вокруг растения – это тоже отпугнет кошку. Если измельчить их и смешать с кофейной гущей – получится весьма приятное для человека средство, но кошки его ненавидят. Кроме того, в зоомагазинах и в магазинах для садоводов продаются специальные добавки для грунта, которые содержат частицы мочи хищников (таких как койоты или лисы – они являются прямыми врагами кошек в природе), этот запах отпугивает кошек не менее эффективно. Можно добавить одно из таких средств в горшок с растением или же в грядку на даче, которую ваша кошка повадилась разрывать. Если вам не подходит подобный радикальный способ – попробуйте посадить среди других растений лаванду, мяту или руту – они считаются природными отпугивателями, кошки боятся запаха этих растений, кроме того, они украсят ваш участок.

какой запах не любят кошкиЕсли ваш кот метит квартиру, заведите себе правило добавлять в ваше средство для уборки несколько капель эфирного масла. Подойдут любые цитрусовые ароматы, а также розмарин и лаванда. Чеснок, корица, кайенский перец, лук – все это тоже запахи, отпугивающие кошек. Их можно использовать самыми различными способами – натирать, посыпать, смешивать с водой и протирать требуемую поверхность. Запах уксуса тоже действенный, можете добавлять его в воду, когда моете пол, но главное – не переборщите!

Еще один запах, который не любят кошки – черный перец. Приготовьте раствор для распыления: для этого возьмите чашку воды, доведите до кипения, затем остудите в течение 5 минут  и добавьте две чайные ложки свежемолотого черного перца, тщательно размешайте, чтобы не осталось комочков. Когда раствор полностью остынет – перелейте его в пульверизатор и распыляйте на любые поверхности, от которых нужно отпугнуть кошку.



Main menu 2