Перейти к навигации

Почему урчат кошки

почему урчат кошкиКаждый из нас, услышав этот характерный бархатистый звук, не раз задавался вопросом – почему урчат кошки. Это неотъемлемое свойство всех представителей семейства кошачьих (но у некоторых мурчание скорее напоминает рык), домашний питомец может таким образом благодарить хозяина за еду, за ласку, выражать свою любовь и привязанность. Мамы-кошки мурчат при кормлении или вылизывании своих котят. Котенок мурчит, в свою очередь, в то время как любящая мама или, уже в более взрослом возрасте, когда хозяин заботится о нем. Но урчание не всегда может означать приятные эмоции. Бывает такое, что кошки начинают урчать при сильном стрессе, при восстановлении после серьезных травм, поэтому важно понять, как мурчат кошки, чтобы определить причину.

Ученые, заинтересовавшиеся этой способностью кошек, провели исследования, при которых выяснилось, почему коты урчат. Сам процесс представляет собой горловой звук, который прерывается диафрагмой и гортанью. Вследствие этого воспроизводится непрерывный звук в диапазоне частот от 25 до 150 Гц. Зачем они это делают? Многие независимые исследования отмечают, что именно такие звуковые колебания способствуют восстановлению костных и других видов тканей организма. Возможно, именно поэтому больная кошка постоянно мурчит. Либо бывает такое, что кошки приходят к заболевшему хозяину и урчат, устроившись как раз на больном участке тела.

котенок урчитНередко можно увидеть умиляющую картину – кошка кормит своих детей, мурлыкая громко и низко, а котята гораздо тише и тоньше вторят ей. Они с рождения привыкают все повторять за мамой, вот почему котенок урчит, стараясь походить на взрослых.

Несмотря на то, что причин урчания кошек довольно много, приложив немного усилий, можно научиться понимать, что означает тот или иной оттенок звука. Ведь это только на первый взгляд кажется, что все кошки всегда мурчат одинаково, если внимательно прислушиваться, со временем получится улавливать разницу.

Итак, кот урчит, если:

  • доволен и испытывает наслаждение;
  • хочет чего-либо получить от своего хозяина;
  • старается помочь хозяину избавиться от стресса или боли;
  • настроен на мирное общение и игру с другими кошками;
  • чем-то испуган;
  • испытывает боль или умирает.

Когда кошка урчит, это всегда по-разному, в зависимости от ситуаций, описанных выше. Если звук грубый, значит, питомец очень доволен, и ему нравится то, что происходит в данный момент. Если же мурчание мягкое и постепенно становится тише – значит, кошка заскучала или начинает засыпать. Если кот мурчит мягко, но с высокими нотами, он хочет получить что-то, например, лакомство или ласку, или испытывает любопытство (с таким звуком он может встречать вас, когда вы приходите домой). Если звук мурчащего кота меняется с высокой короткой ноты в начале на более низкие и глухие потом – кошка за что-то благодарит вас, это может быть ее любимая игрушка или пища. Также бывает вопросительное урчание, вернее, короткий отрывистый звук, что значит «в чем дело?». Его можно перепутать с приветственным, но приветственное значительно длиннее и состоит как бы из нескольких переливчатых звуков.

То, как мурчат коты не зависит от породы или от внешнего вида, наследственности животного, громкость и тональность звуков у всех животных разная. Например, в Великобритании есть кошка Смоки, которая попала в Книгу Рекордов Гиннеса за самое громкое в мире урчание. Она постоянно урчит, причем очень громко – звук достигает 68-ми децибел! Но ее хозяйка совершенно не жалуется, хотя испытывает некоторые неудобства при просмотре телевизора или разговора по телефону, когда Смоки начинает урчать, и звук по громкости сравним с работой фена или пылесоса.



Main menu 2