Перейти к навигации

Почему кошка умывается

кошка умываетсяКошки имеют репутацию очень чистоплотных животных, возможно одна из причин – это то, что они очень часто умываются. Котята учатся этому с самого детства, ведь мамы-кошки постоянно их вылизывают, но делают это не только из-за любви к чистоте, а также обеспечивая необходимый для пищеварения массаж, стимулируя правильное дыхание. Замечено, что те котята, за которыми мамы в детстве ухаживали не очень хорошо, во взрослой жизни не любят умываться слишком часто (на фото кошка умывается, умудряясь делать это лежа).

Самостоятельно следить за собственной гигиеной котята начинают уже в возрасте 2-х месяцев. Они делают это при помощи шершавого языка и зубов, которыми вычесывают грязь из шерсти, а язык выступает в роли расчески.

кошки умываютсяПочему кошки все время умываются? Этому есть несколько объяснений. Кроме явной причины – соблюдение чистоты, при помощи умывания кошка также стимулирует железы, выделяющие особую секрецию, которая в дальнейшем предохраняет шерсть от влаги. К тому же при чистке шерстки кошка может регулировать температуру своего тела, по-разному укладывая ее и тем самым меняя объем воздушной прослойки между окружающей средой и телом. Если кот мурлычет и умывается, это является его способом выразить свою социальную активность, потому что умывание также вид общения. Бывает, что кошки, живущие вместе, вылизывают друг друга подобно тому, как матери вылизывают своих котят, так они выражают любовь и привязанность.

Кроме того, иногда кот умывается, чтобы успокоиться и расслабиться, принять решение, если он расстроен или сбит с толку. Методичная чистка шерсти помогает ему избежать стресса. Есть даже теория, что при стрессе у кошек поднимается температура, и они начинают умываться для ее снижения. Вот почему кошки умываются – не только для чистки или для зазывания гостей, как думают многие люди, а с целым рядом своих собственных особенностей.

Примета, если кошка умывается

примета кошка умываетсяВсем известна примета: если кошка начала умывание – жди гостей. Но это лишь основное поверье, у многих народов также есть более обширные объяснения каждому действию кошки, связанному с умыванием и вылизыванием, например:

  • лижет хвост, всю шкурку - к ненастью, метелиили дождю;
  • лижет лапы (как на фото), умывает лапой голову - к хорошей погоде (но, если при этом чешет за ухом – к дождю или снегу);
  • если тщательно моет уши – будет дождь (это примета пришла к нам из Древнего Рима);
  • кошка умывается лапками, повернувшись в ту сторону, откуда будет дуть ветер (сербская примета).

Приметы относительно гостей:

  • если кошка умывается в дверях – жди прихода священника;
  • кошка моет правое ухо – придет незнакомый мужчина;
  • если левое – незнакомая женщина;
  • примета японских торговцев – если кошка проводит левой лапкой по уху, то обязательно придут покупатели;
  • если задние лапы кошки при умывании горячие – то придут желанные гости;
  • если холодные, то гости будут нежеланные.

Умывания после еды

Говоря о приметах стоит также упомянуть притчу, которая объясняет, почему кошки умываются после еды, а не до. В ней говорится о том, что как-то кошка поймала воробья, держала его лапами и собиралась съесть. А воробей заметил, что нужно всегда умываться перед едой, и кошке должно быть стыдно, что она не помыла лапки. Она послушалась и выпустила воробья для того, чтобы помыться – воробей тут же улетел. С тех пор кошки всегда умываются только после еды.

Но существует также научное объяснение тому, зачем кошки умываются после еды, они хищники, поэтому важно при охоте ничем себя не обнаружить. По этой причине необходимо тщательно вычистить шерсть, лапы и зубы, чтобы уничтожить все запахи пищи. Плюс все же природная любовь к чистоте тоже играет свою роль.



Main menu 2