Перейти к навигации

Запах от кошки

запах от кошкиВы когда-нибудь замечали, что, придя в гости к владельцам кошек, ощущаете специфический запах, который сложно с чем-либо спутать? Сами хозяева обычно привыкают к нему и перестают замечать, но коварный запах от кошки словно въедается в саму квартиру, пропитывает одежду, особенно если в доме живет не одно, а два-три животного. Причин появления неприятного «кошачьего духа» может быть множество, и виноват часто бывает вовсе не домашний любимец, а его недобросовестный хозяин.

Запах кошки в квартире – это, скорее всего, запах от кошачьей мочи, когда-либо не замеченной и не убранной вовремя. Если у вас некастрированный котик, то, скорее всего, он будет метить квартиру в период полового созревания, и от этого никуда не деться. Многие даже утверждают, что запах от таких «меток» гораздо более сильный и неприятный, чем от мочи, и вывести его гораздо сложнее.

Запах мочи

Для того, чтобы убрать запах или хотя бы снизить вероятность его появления, необходимо удостовериться, что ваш питомец понимает, куда нужно ходить в туалет. Специалисты и ветеринары считают, что есть несколько основных причин того, что кошка не использует свой лоток по назначению. Например, ей что-то в нем не нравится – часто бывает, что небольшого размера туалет, подходящий для котенка, уже неудобен подросшему котику. А если кот метит квартиру, возможно, это от стресса, который может быть вызван переездом или даже просто перестановкой. В любом случае, если вас интересует, как убрать запах кошки из вашего жилища, в первую очередь нужно будет устранить причину такого ее поведения.

Средства, которые устранят запах мочи кошки:

  • Водка – ей можно протирать любые поверхности, правда, потом все равно придется избавляться от запаха, уже алкогольного. Зато водка прекрасно отмывает свежие следы мочи.
  • Марганцовка так же хорошо может удалить запах, нужно лишь приготовить концентрированный раствор, проследив, чтобы все кристаллы растворились – иначе могут остаться следы.
  • Лимонная кислота. Можно развести сок одного лимона в стакане воды и протирать этим любые поверхности. Кроме того, как избавиться от запаха кошки, лимон также действует и в качестве «отпугивателя», поэтому, скорее всего, в это же место кошка больше не станет ходить в туалет.
  • Уксус и пищевая сода – отличное средство от запаха мочи кошки, нужно приготовить раствор уксуса и воды в пропорции один к трем, а затем протереть требуемое место или же распылить его пульверизатором и промокнуть тряпкой. Если вы хотите знать, как устранить запах более эффективно – можно после обработки насыпать сверху на «место преступления» соды и залить ее перекисью водорода, оставив все это на ночь.
  • Хлорка -  так же является хорошим дезинфицирующим средством устраняющим запахи. Достаточно развести ее с водой и вымыть полы.

Запах изо рта

запах изо рта у кошкиКроме запаха мочи у кошки также может неприятно пахнуть . На первый взгляд это не кажется серьезной проблемой, однако причины появления такого запаха могут быть совсем не безобидные, часто это может быть признаком какой-либо . В природе все продумано, в том числе и процесс самоочистки ротовой полости у кошачьих, например, когда хищник вгрызается в добычу – это очищает его зубы, а с выделением слюны устраняется множество бактерий. Кроме того, в слюне кошек и собак содержится естественный антибиотик – лизоцим, который борется с большей частью бактерий, вызывающих . Если кошка живет в домашних условиях – ее корм довольно сильно отличается от того, который она бы получала в естественной среде, и не только по своему составу, но и по структуре. Это может нарушить режим работы слюнных желез и привести к тому, что состав слюны меняется, и она уже не может выводить все бактерии. От них и появляется , а также это может стать причиной самых различных заболеваний.

Для профилактики следует использовать средства гигиены ротовой полости – специальные средства и чистящие палочки; необходимо вовремя удалять зубной камень у животных; следить за питанием кошки, добавлять в ее рацион клетчатку, овощи или же использовать специальные чистящие корма. Если же неприятный стойкий и не удаляется обычными полосканиями, нужно полностью обследовать кошку, чтобы вовремя выявить заболевания внутренних органов.

Запах из уха

запах из ушей у кошекЗапах из ушей у кошек может быть тревожным сигналом о таких заболеваниях как, например, отит или ушной клещ. Если ваша кошка, помимо запаха из одного или обоих ушей, также постоянно трясет головой или чешет лапой ухо, а в самой ушной раковине наблюдаются покраснения или скопления серы – это, несомненно, повод для беспокойства. ушей кошек необходимо вовремя диагностировать для успешного лечения.

Симптомы клеща: ваша кошка чешет уши до покраснений и ранок, постоянно мотает головой, неприятный и красно-коричневые скопления в ушной раковине.

Отит – это воспаление уха, имеющие схожие симптомы с ушным клещом, но при отите кошка чешется гораздо реже. Лечить это заболевание обязательно должен врач, так как последствия могут быть очень серьезными.

Экзема или дерматит – заболевание, причиной которого может быть воспаление, попадание инородного тела или воды в ушную раковину. При этом в ухе может быть и темные жидкие выделения. Вы можете оказать первую помощь кошке – инородное тело и протереть ушную раковину 3% раствором перекиси водорода.



Main menu 2