Перейти к навигации

Как наказывать кошку

как наказывать кошкуКак известно, мы любим наших кошек не только за своеобразный нрав и способность уничтожать грызунов. Прежде всего, кошка – это олицетворение уюта, тепла и доброты. Однако, часто случается, что поведение наших любимцев выходит из-под контроля и огорчает хозяев. Если не воспитывать котенка с самого детства, то в один прекрасный день ваш пушистый маленький «комочек» может превратиться в наглую и невоспитанную кошку.

Любая, даже самая одомашненная кошка, может проявить свой дикий нрав и необузданный темперамент. Такова их природа, но не стоит отчаиваться. Из любой, даже самой трудной ситуации, всегда найдется выход. В данном случае – это найти правильный подход к воспитанию своего питомца, а именно наказывать за провинность.

Это может показаться грубым и звучит жестоко. «Как? – спросите вы. – Неужели мне придется поднять руку на своего любимого питомца, который столько раз согревал меня зимними ночами, поднимал настроение милыми шалостями?». Вовсе нет, это совсем не значит, что вам придется ударить своего котенка или взрослую кошку. В определенный момент нужно напомнить, кто именно в доме хозяин. Ведь кошки – это те же дети, если вовремя не начать воспитание, то они просто избалуются. Главное – уметь правильно наказать кошку, чтобы в дальнейшем у вас сохранились теплые и доверительные отношения.

В какой момент наказывать

Чаще всего коты и кошки хулиганят в отсутствии хозяина дома или тогда, когда вы не видите этого. Но случается и так, что шалости и провинности происходят прямо у вас на глазах. Как поступить в такой ситуации? Без промедлений наказать кота. «Не пойман, не вор», ну а если застукан на месте преступления, то ничего не остается, как понести наказание. Воспитывать своего питомца важно именно в момент, когда он что-то натворил, иначе вы столкнетесь с простым непониманием с его стороны. Как известно, после драки кулаками не машут. Пытаться объяснить животному, что так делать нельзя, в тот момент, когда он занят своими делами и давно забыл про свою шалость – бесполезно. Он вас не поймет, и вы будете выглядеть обычным тираном в его глазах.

Как правильно наказывать провинившегося питомца

как правильно наказывать кошкуПрежде, чем вы займетесь воспитанием своего любимца, вспомните, что тяжелее всего наказывать котенка. Взрослые коты и кошки всегда запоминаются нам как милые и забавные животные. Поэтому, главный принцип наказания – это гуманность. Ни в коем случае не бейте его или ее, особенно по спине, т.к это самое болезненное кошачье место. Любой неосторожный поступок в злости может нанести непоправимый вред кошке. Были вполне реальные случаи, когда под веником, которым хозяйка собиралась проучить животное, оказывался железный совок. Она просто его не заметила, и вместо того, чтобы правильно наказать кота, она причинила ему боль. Максимум, что можно допустить – это слегка хлопнуть кошку полотенцем или газетой по носу.

Один из способов – это угрожающий тон голоса. Но не переходите на крик, так как это может напугать кошку, а ведь они, как и люди, очень чувствительны. Полезно также погрозить пальцем перед носом кошки – они очень это не любят. В следующий раз, прежде чем напакостить, животное вспомнит, как неприятно, когда человеческий палец маячит перед мордочкой. Многие животные моментально реагируют на слово «нельзя». Вполне может быть, что и ваш питомец относится к их числу.

Безусловно, что наиболее действенный метод в вопросе, как наказывать кошку - это запугивание водой. Чтобы отучить питомца совершать шалости, попробуйте брызнуть на него из пульверизатора. Сильна вероятность, что сработает их природный страх перед чем-то мокрым и неприятным. Можно применить и крайнюю меру наказания – запереть кота или кошку в другой комнате, но не оставляйте их там надолго, чтобы они не успели проголодаться или испытать жажду. В любом, даже строгом наказании, должна соблюдаться мера.



Main menu 2