Перейти к навигации

Дрессировка кошек в домашних условиях

дрессировка кошекСуществует мнение, что кошки не поддаются дрессировке, так как являются существами своенравными и обособленными. И все-таки кошек можно дрессировать, и даже в домашних условиях. Не является исключением и британская порода, всегда отличавшаяся спокойным нравом. Главное – это правильный индивидуальный подход к каждому животному и некоторым простым вещам можно научить каждую кошку.

Дрессировка кошек в домашних условиях вполне реальная вещь и начинать ее надо в возрасте 6-7 месяцев. В это время кошка уже выходит из «детского возраста» и начинает осознанно совершать любые действия и верно понимать требования хозяина.

Первым делом понаблюдайте за своим котенком, посмотрите, какие игры ему больше нравятся, и сделайте выводы. Таким образом, дрессировка котят должна основываться на их пристрастиях. Что, безусловно, укрепит связь между вами и вашим питомцем, сделает ваши отношения более доверительными. Шотландские котята, как и британцы легко поддаются дрессировке. Шотландцы не менее сообразительные, и не имеет значения вислоухие котята или прямоухие, в любом случае животное будет делать только то, к чему у него лежит душа.

Если ваш котенок любит прыгать и его стихия покорение вершин в виде шкафов или холодильника, то вам лучше начать с прыжков. Вы можете научить котенка прыгать к вам на плечо или перепрыгивать барьеры. Если же ваш котенок любит носить в зубах мячики, вы можете приучить его приносить предметы по вашему требованию.

Дрессировка не должна быть принудительной, если вы будите повышать голос, то ничего не выйдет. Дрессировка котов и кошек должна основываться на взаимном доверии и интересе, это и является главным принципом.

Тренировки необходимо проводить каждый день по 10-15 минут.

дрессировка кошек в домашних условияхНапример, команде «сидеть» кошку придется обучать долго и терпеливо. Вам нужно поставить ее перед собой и несколько раз повторить команду. Кошка устроена так, что если вы не дадите ей уйти – она сама скоро сядет. Именно в этот момент надо повторить команду и поощрить животное чем-то вкусненьким. Затем поднимите кошку на все лапы и снова повторяйте команду. Если кошка не отреагирует, то в момент произнесения вами слова «сидеть» ненавязчиво слегка надавливая рукой, усадите ее. Если кошка спокойно покорится, значит, процесс пошел, и снова угостите ее кусочком любимой еды.

Такие каждодневные тренировки дадут свой результат, и животное скоро начнет уже реагировать на произнесенную вами команду. Главное наберитесь терпения и ни в коем случае не давайте воли своим нервам. Все должно проходить в спокойной обстановке.

По таким же принципам котов можно научить лежать или стоять, преграждая им дорогу рукой.

Когда ваше животное освоит эти команды, можете смело переходить к более сложным трюкам. Желаю успеха в ваших начинаниях!



Main menu 2