Перейти к навигации

Как кошке чистить зубы

как кошке чистить зубыМногие владельцы кошек даже не подозревают, что у их питомцев тоже, как и у людей, могут возникать проблемы с зубами. Конечно, кариес у них встречается крайне редко, зато зубной камень – основная проблема. Он возникает вследствие того, что в природе кошки едят преимущественно твердую пищу, грызут кости, а современные мягкие корма не могут обеспечить достаточную очистку зубов от камня. Поэтому встает вопрос – можно ли чистить зубы кошкам? Определенно, не только можно, но и нужно – чтобы не только обеспечить необходимую гигиену ротовой полости животного, но и избежать появления зубного камня, который приводит к разрушению эмали.

Существует несколько способов, как кошке чистить зубы.

  • Зубной порошок и детская зубная щетка с мягкой щетиной. Самое главное – действовать аккуратно, чтобы не повредить десны кошки. Не стоит использовать зубную пасту для людей – она вредна для кошек. Лучше купите специальную (например, со вкусом рыбы) в зоомагазине. Если сомневаетесь, надо ли использовать зубную щетку – чтобы не причинять кошке боль, просто делайте это пальцем, обернутым мягким материалом.
  • Сода и красное вино (нужно использовать самое дешевое). Перед тем как кошке почистить зубы кашицей из соды, протрите их ватным диском, смоченным в дешевом вине. Содержащийся в нем уксус вступает в реакцию с содой и эффективно удаляет зубной камень.
  • Также существует специальная жидкая зубная паста, она наиболее проста в использовании – просто растворите одну ложку пасты в стакане воды и предложите животному. Это наиболее оптимальный вариант, если механическая чистка зубов у кошек вам не подходит – например, если ваш питомец ни в какую не соглашается на процедуру. Не настаивайте – этим вы только испортите нервы и себе, и кошке. Вместо такой жидкой пасты (или вместе с ней) включите в рацион животного твердые корма, которые будут естественным путем очищать его зубы, или просто изредка предлагайте ему погрызть косточку с остатками мяса.

чистят ли кошкам зубыПриучайте своего любимца к чистке зубов постепенно, чтобы не вызвать у него стресс. Наиболее оптимально проводить эту процедуру раз в 1-2 недели, а затем, когда кошка привыкнет, перейти на 1-2 раза в неделю (так рекомендуют ветеринары). Нужно ли чистить зубы чаще? Если у вашей кошки нет проблем и больших образований зубного камня, то нет. Но если проблема серьезна – имеет смысл делать это каждый день. Если же вы только узнали о том, что кошкам нужно чистить зубы, и зубной камень сильно покрывает всю их поверхность – обратитесь в ветклинику, чтобы убрать его ультразвуком. Также, как и людям, животным проводят эту процедуру, и она весьма эффективна, особенно в запущенных случаях. Она абсолютно безвредна и безболезненна, так как специалист подбирает оптимальную амплитуду и частоту колебаний, которая позволяет легко удалить камень и не повредить при этом эмаль зуба. Ультразвуковая чистка зубов кошкам обычно проводится без наркоза, при условии, что животное спокойно и не агрессивно себя ведет.

чистка зубов у кошекПомимо избавления от зубного камня и неприятного запаха, чистка зубов помогает избежать многих кишечных заболеваний, так как бактерии удаляются независимо от того, чистят ли кошкам зубы обычными способами или ультразвуком. Даже если ваш любимец употребляет твердые корма или сырое мясо – не пренебрегайте чисткой, никакого вреда она не принесет в любом случае. Для того, чтобы определить оптимальную периодичность процедуры, лучше всего обратиться к ветеринару, который осмотрит животное и определит состояние ротовой полости.



Main menu 2