Перейти к навигации

Как вывести блох у кошки, кота

блохи у кошекВо все времена блохи были настоящей проблемой для наших четвероногих друзей, отравляя жизнь им и их владельцам. Блохи у кошек, как и у собак, передаются при контакте с другими сородичами, но бывает, что и совершенно неожиданно сами появляются у домашней кошки неизвестно откуда. Порой хозяева не могут понять, откуда блохи у кошки, если она, к примеру, живет изолировано и не контактирует с другими животными.

На самом деле блохи у домашней кошки могут появиться и по другим причинам. Они могут быть принесены к вам в дом на одежде или обуви ваших гостей, у которых животные страдают этой напастью, либо могут сами заползти в квартиру из подъезда.

Поэтому даже у домашнего кота, никогда не покидающего квартиру могут завестись эти кровососущие насекомые.

как выводить блох у кошекОсновным признаком появления блох можно считать частое почесывание и судорожное вылизывание и покусывание шерсти. Выводить блох просто обязательно, не стоит смотреть, как ваше животное страдает от их постоянных укусов, вызывающих сильный зуд. Лечение нужно начинать как можно быстрее, так как блохи стремительно размножаются. Помните, что в дальнейшем избавиться от них будет сложнее.

Если вы впервые столкнулись с такой проблемой и не знаете что делать в такой ситуации и как вылечить своего любимого питомца, обратитесь к ветеринару или сразу в ветеринарную аптеку. Справиться с этой напастью очень просто. В современной ветеринарной медицине существует множество препаратов, позволяющих избавить кошку от блох быстро и без вреда для нее самой. Главное выбрать эффективный, и наиболее удобный в применении.

Средства от блох

В настоящее время их очень много, это различные капли, мази, шампуни, спреи и даже существует очень эффективный ошейник от блох.

Капли

Очень удобным средством являются капли от блох. Их удобно использовать. Достаточно раздвинуть шерсть и накапать необходимое количество капель на холку. В течение 12 часов блохи и их личинки погибают. Такие капли для кошек являются, пожалуй, самой  быстродействующей терапией, но в дальнейшем не забывайте о противоблошиной профилактике, т.к. блохи могли остаться в квартире.

Спреи

Спрей от блох тоже является хорошей профилактикой и борьбой с этими назойливыми паразитами. Тоже удобен в использовании. Просто опрыскиваете шерсть животного до легкого увлажнения. Это средство от блох для большей эффективности необходимо распылять, направляя против шерсти. Спрей гарантирует выведение и дальнейшую защиту от блох на 30-40 дней. Популярными считаются «Фронтлан» и «Больфо-Аэрозоль».

Ошейники и шампуни

ошейник от блох для кошекНу и конечно же, не забывайте о противоблошиных ошейниках и шампунях. Специальный шампунь наносится на голову, шею, уши и через 5 минут тщательно смывается тёплой водой. Зарекомендованными считаются шампуни «Инсектин» и «Барс».

Ошейник - это тоже эффективное профилактическое средство, но оно не дает 100% защиты. Если ваша кошка хотя бы иногда бывает на природе или гуляет во дворе, просто необходимо использовать противоблошиный шампунь и ошейник.

Помимо этого перед прогулкой обязательно нанесите защитный спрей на шерсть. Соблюдая эти простые правила, вам не придется потом ломать голову как избавить свою кошку от этой напасти. Не пренебрегайте этими мерами ради здоровья ваших любимцев.

Настоятельно рекомендую, после того как вы дали своей кошке лекарство от блох, обработать и свою квартиру. Есть вероятность, что не все блохи погибли, а какая-то их часть разбежалась по квартире и затаилась в ворсистых поверхностях мебели.

Поэтому еще необходимо избавиться от блох и в вашем жилище. Для этого существуют специальные средства, предназначенные не для животных, а именно для санитарной обработки мебели, подстилок, ковров и т.д. Такие препараты обеспечивают уничтожение паразитов в окружающей среде на длительный срок.



Main menu 2