Перейти к навигации

Почему кошки мяукают

почему кошки мяукаютПривычное для нас всех «мяу» - характерный звук, который издают кошки, и который может воспроизвести даже ребенок, может сказать многое о самом животном. Голос каждой кошки отличается от других тембром, громкостью и даже интонациями. Кроме того, одни кошки мяукают часто, а другие, наоборот, молчаливы.

Предположение о том, что кошки мяукают только для людей – ошибочно, потому что со своими собратьями они тоже общаются подобным образом, правда, гораздо реже, предпочитая запахи, жесты и другие способы выражения эмоций. Но, например, коты в период половой охоты могут громогласно сообщать всем о своих намерениях, а если кажется, что кошка мяукает без причины, это тоже может означать, что у нее начался период течки и она таким образом оповещает об этом всех возможных партнеров.

Во время беременности и после родов

Обычно кошки не мяукают просто так, без причины. Это свойство сохраняется и в период беременности, поэтому, если ваша беременная кошка мяукает, значит, что-то происходит не так. Возможно, ей не хватает калорий, ведь теперь она ест гораздо больше - не только для себя, но и для котят. Либо, если вы предпочитаете сухие корма, ей не хватает воды, важно, чтобы жидкости всегда было много и в легкой доступности. Если кошка перестала мяукать – значит, проблема устранена.

Еще одна причина (это обычно случается с домашними, сильно привязанными к людям животными) – кошке просто страшно от близких родов, и она хочет вашего сочувствия и участия в своем состоянии.

почему кошка после родов мяукаетПочему кошка после родов мяукает? Скорее всего, она просто общается с котятами, либо опять же, хочет чего-то от вас. Возможно еды, воды или просто внимания. Важно понять, чего именно не хватает кошке, чтобы избежать дальнейших проблем. Но, если кошка очень громко или странно мяукает, при этом выказывая признаки сильного беспокойства, скорее всего, что-то не так, возможно, она больна. В этом случае необходимо осмотреть животное, если беременная кошка ходит и мяукает, то проверить, нет ли выделений из влагалища, если уже родившая – возможно, роды еще не закончились (они могут возобновляться даже через 24 часа после прекращения, если еще не все котята родились). Если вы обеспокоены и вам сложно решить, что делать, если кошка мяукает, то лучше на всякий случай обратиться к ветеринару, чтобы предупредить все возможные негативные последствия.

Во сне

кошка во сне мяукаетУченые давно доказали, что кошки (как и все животные, имеющие долговременную память), могут видеть сны. Но большую часть своего отдыха кошки не спят, а дремлют, при этом их реакция не понижена, и они могут мгновенно проснуться. Но когда они погружаются в настоящий, глубокий сон, то им начинает что-то сниться, поэтому часто бывает так, что кошка мяукает во сне. При этом она может подергивать лапками или хвостом, или даже имитировать движение, даже бег. Это означает, что ей что-то снится, причем не обязательно плохое, возможно, просто интересный сон, в котором она охотится или играет с кем-либо. Некоторые дергают усами, облизываются, к тому же кошка может не только мяукать во сне, но и рычать, и шипеть, если видит сон про драку или охоту.

После еды

Мяуканье так же может означать, что у животного что-то болит, особенно, если оно нервное, и по тональности не похоже на обычное, когда кошка просто общается с вами или выпрашивает что-либо. Если кошка мяукает после еды, возможно, пища вызвала какие-то неприятные ощущения, в таком случае лучше обратиться к ветеринару, пока не возникло осложнений.

Но также может быть, что она просто вас благодарит, или довольна тем, что хорошо поела. Обычно так делают питомцы, которые и так обычно склонны к «разговорчивости» и любят помяукать время от времени. Зачем они это делают? Один ученый в своих исследованиях на полном серьезе утверждает, что кошкам просто очень нравится звук собственного голоса, поэтому они любят часто его слушать. Причем вне зависимости от приятности звуков, иногда бывает, что кот противно, хрипло мяукает, но это все равно может приносить им радость. Некоторые даже могут изобразить что-то вроде разговора с хозяином, если им задавать вопросы с соответствующей интонацией, и если вам нравится слушать звук мяукающей кошки.

После стерилизации

После стерилизации или кастрации у животных меняется весь гормональный фон, вследствие чего могут произойти небольшие или значительные изменения в поведении. Они перестают обращать внимание на противоположный пол, больше спят или повышается аппетит. Может быть такое, что кошка мяукает после стерилизации. Если операция была недавно, то, скорее всего, еще не закончилось заживление швов, поэтому она испытывает боль. Если же прошло уже долгое время, то, скорее всего, это последствия гормональных изменений, и кошке скучно, одиноко, из-за этого бывает, что животное жалобно мяукает по ночам. Стерилизация кошек – значительно более серьезная операция, чем кастрация котов, она изменяет многое в организме, затрагивая не только половые органы, а влияя на все основные системы жизнедеятельности, в том числе нервную. Поэтому важно после процедуры внимательно наблюдать за своим питомцем, выполнять все указания по уходу и обращаться к специалисту при подозрениях на какие-либо осложнения.



Main menu 2