Перейти к навигации

Почему кошка смотрит в глаза

почему кошка смотрит в глаза Многие хозяева замечали, что иногда кошки смотрят в глаза. Это пристальный, проникновенный, словно изучающий взгляд, и не всегда понятно, что за ним кроется. Кроме обоняния и жестов, кошка также использует для общения мимику, и может подолгу смотреть на вас, когда просит еды или внимания. Если понаблюдать за ней, то можно понять, чего же именно кошка хочет от вас.

Почему кошка смотрит в глаза? Этому может быть несколько причин, например, таким образом она пытается уловить ваше настроение и в зависимости от этого спланировать свои дальнейшие действия, либо попросить лакомства, либо, если ваше настроение оставляет желать лучшего, спрятаться и переждать до лучших времен. Еще одна из распространенных причин – кошка голодна или испытывает жажду, и при помощи взгляда пытается попросить вас дать ей еды. Особенно часто так делают те животные, которые не любят мяукать.

кот смотрит в глаза Если это первая ваша встреча, то кот смотрит на вас, чтобы понять ваше к нему отношение – дружелюбное оно или враждебное. Также это может быть чем-то вроде игры в гляделки, чтобы выяснить, кто из вас главнее. Как и другие животные, например, собаки, кошки должны для себя определить, кто хозяин в доме, а потом уже строить свое поведение в зависимости от этого.

Бывает и такое, что сначала кот смотрит в глаза, а потом может резко прижать уши, зашипеть или даже броситься в атаку, независимо от того, чужой вы ему человек или хозяин. У домашних кошек, как и у всех хищников, присутствуют животные инстинкты, поэтому иногда они могут расценить ваш взгляд прямо в глаза как признак агрессии. Почему кошки так делают, если даже в вашем взгляде нет никакой агрессии, объясняется тем, что у хищников прямой взгляд всегда означает явную неприязнь и подготовку к нападению, поэтому кошка может решить опередить вас и напасть первой.

кошка смотрит в глаза Несмотря на то, что большинство кошек не любят прямого взгляда, сами они не прочь так понаблюдать за людьми. Иногда кошка смотрит в ваши глаза с безмятежностью и спокойствием, или с любопытством. Еще одна причина этого: глаз – блестящая, яркая деталь на вашем лице, может привлекать ее как любой другой интересный и к тому же движущийся предмет.

Внимательно наблюдая за своим питомцем, можно уловить его настроение, и при этом не обязательно смотреть ему в глаза, особенно, если это раздражает вашего кота. Но если он сам ищет зрительного контакта, или просительно заглядывает вам в лицо, то почему бы и не поддаться этому, к тому же почти все кошки имеют завораживающий, почти гипнотический взгляд, и если долго в него всматриваться, это приятно расслабляет и помогает отвлечься от всего окружающего мира.



Main menu 2