Перейти к навигации

Откуда взялись кошки

Любой человек когда-нибудь задумывался, почему такой своенравный и хищный зверь, как кошка, уже на протяжении многих лет живет рядом с нами. История возникновения кошек очень занимательна, иногда противоречива, но в основном ученые смогли приблизительно определить время и место появления первых их предков.

На данный момент человеку известно 37 разных видов представителей семейства кошачьих, все они дальние родственники любой домашней кошки. Не говоря об остальных представителях – львах, тиграх, пумах и других, всего в мире насчитывается более 500 миллионов котов, кошек и котят разных возрастов. То, откуда взялись кошки на Земле, ученые тоже выяснили. откуда взялись кошкиСкорее всего, их родиной является Северная Африка, а самые первые их предки – дикие буланые кошки, которые, несмотря на это, очень легко поддавались одомашниванию. Они, в первую очередь родоначальники египетских кошек, тогда как в других регионах мира были свои дикие кошки, например, европейская. В результате распространения буланой кошки по миру и скрещивания ее с другими и получились современные коты, которые различаются по размеру, телосложению, длине шерсти и окрасом. История происхождения кошек насчитывает более 20-ти миллионов лет, на протяжении которых их вид подвергался значительным изменениям.

Несмотря на все споры, ученые придерживаются единого мнения в том, что приручение кошек могло начаться только после возникновения земледелия. И история одомашнивания кошек существенно отличается от тех же собак, например, потому как собаки играли важную роль как охранники или помощники в охоте еще до того, как люди научились обрабатывать землю. Лишь когда человек стал выращивать зерно и хранить его, появилась нужда защищать свои запасы от мышей – так и началось появление домашней кошки в общине. Несмотря на то, что они очень своевольные, упрямые и, наверное, одни из наиболее самостоятельных животных, процесс приручения кошек проходил достаточно легко. Бродячие возле селений коты и до этого ловили мышей, которые стали скапливаться вокруг хранилищ с зерном, а теперь еще и получали за это дополнительный кров и постоянный доступ к добыче.

Хотя предки у всех кошек общие, каждая отдельная порода своей историей появления отличается от других, и это тоже представляет немалый интерес. Некоторые породы считаются чистокровными, то есть возникшими без человеческого вмешательства, к ним относят, например, сиамских кошек. Хотя их и привезли в Европу из Сиама, все же на родине их внешний вид сложился естественным образом, но тоже выглядели немного иначе, чем сейчас. А их нынешний облик это работа селекционеров, которые специально корректируют породы, чтобы добиться отличительных стандартов.

история происхождения кошекДругие породистые кошки искусственно выведены в результате длительных скрещиваний животных разного внешнего вида. Такая история, например, у британских кошек. Они произошли от персидских и английских домашних кошек, и вначале внешне британцы были больше похожи на обычных кошек. А такого внешнего вида, к которому мы привыкли, фелинологам удалось достичь гораздо позже. Но, несмотря на все это, британские кошки считаются одной из самых древних пород в мире.

История шотландской кошки во многом похожа на другие, но есть небольшое отличие. У родоначальника породы был мутированный ген – вислоухость. И все остальные представители породы уже были искусственно выведены с целью сохранить его, чтобы у кошек осталось это милое свойство ушек.

Особый интерес представляет история появления кошек, сильно отличающейся от остальных – бесшерстных. В основе их возникновения тоже лежит мутация, но она корнями уходит в древние времена, о них есть упоминания в античности, а также у ацтеков. Но только в 20-м веке селекционеры решили вывести лысых кошек как отдельную породу, так появились хорошо известные всем нам сфинксы.

С каждым годом появляется все больше новых пород, регистрируются новые стандарты, и уследить за всеми ними невозможно. На данный момент уже зафиксировано более 400 разных видов и окрасов кошек! Какие-то из них многочисленны и известны, а какие-то очень редки и сложны в разведении. В любом случае, несмотря на развитие науки и истории, кошка была и остается одним из самых загадочных и интересных для изучения существ.



Main menu 2